MENU NEWS


Kirchenregion Neubrandenburg

Gottesdienste im September

23. September, Samstag

Neuenkirchen .............. 14:00 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank, anschließend Kaffee
                                                                  auf dem Albrechtshof 

24. September, 15. Sonntag nach Trinitatis

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Interkultureller Gottesdienst; Team

St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Christina Jonassen

St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst, Erntedank mit Volltreffer kompakt
                                                                 Gottesdienst + plus (mit anschließendem Essen)  

Kirche Wulkenzin ........ 10:00 Uhr Erntedankfest; Pn. Katharina Seuffert

 

Gottesdienste im Oktober

01. Oktober, Erntedank

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Agapemahl; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pastor Ralf von Samson
St. Michael 10:00 Uhr Gottesdienst mit „Die Geschichte“, mit Gästen von Polylux Filme und Musik  
Trollenhagen 10:30 Uhr Gottesdienst mit Instrumentalmusik  
Kirche Pinnow 14:00 Uhr Erntedankfestgottesdienst mit Abendmahl; P. Ralf von Samson

08. Oktober, 17. So. n. Trinitatis

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe und Vokalensemble; Pastor Ralf von Samson
St. Michael 10:00 Uhr 1. Gottesdienst zur Themenreihe 500 Jahre Reformation; Musik: Jugendchor St. Michael   Rossow 10:30 Uhr Gottesdienst; Prediger M. Steinsiek
Kirche Weitin 10:00 Uhr Erntedankfestgottesdienst; P. Fritz W. Rabe

15. Oktober, 18. So. n. Trinitatis

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Prädikantin Anke Franz
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Christina Jonassen
St. Michael 10:00 Uhr 2. Gottesdienst zur Themenreihe 500 Jahre Reformation „Von der Vergebung“ mit der Möglichkeit zur persönlichen Segnung, Musik: Gospelensemble “Voice of Praise” (von Gospelunion)  
Roggenhagen 10:30 Uhr Gottesdienst  
Kapelle Passentin 10:00 Uhr Gottesdienst; Gesine Zobel

22. Oktober, 19. So. n. Trinitatis

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst; Prädikantin Anke Franz
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael 10:00 Uhr 3. Gottesdienst zur Themenreihe 500 Jahre Reformation „von der Liebe Gottes“ mit der Möglichkeit zur persönlichen Segnung  
Ihlenfeld 10:30 Uhr Gottesdienst  
Chemnitz 10:00 Uhr Gottesdienst; Gem.-Päd. Verena von Samson

29. Oktober, 20. So. n. Trinitatis

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, mit Kindergottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Michael Götze-Ohlrich
St. Michael 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Runde  
Rossow 10:30 Uhr Gottesdienst  
Kirche Wulkenzin 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Fritz W. Rabe

31. Oktober, Reformationsfest

St. Johannis 10:00 Uhr Ökumensicher Festgottesdienst; Ökumenisches Team
St. Michael 10:00 Uhr FestGottesdienst zum Reformationsjubiläum; mit Volltreffer Extra + GD Gruppe, mit musikalischen Gästen   

Gottesdienste im November

05. November, 21. So. n. Trinitatis

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 10:00 Uhr Beicht- und Segnungesgottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael 10:00 Uhr Gottesdienst  
Neddemin 10:30 Uhr Gottesdienst  
Kirche Weitin 10:00 Uhr Gottesdienst; Lektoren

11. November, Samstag

St. Michael 17:00 Uhr Andacht zum Martinstag, Laternenumzug, Lagerfeuer  

12. November, Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Christina Jonassen
Roggenhagen 10:30 Uhr Gottesdienst  
Kirche Zirzow 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Fritz W. Rabe

19. November, Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres (Volkstrauertag)

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 19:00 Uhr Hubertusmesse mit Taufe; P. Ralf von Samson
St. Michael 10:00 Uhr Gottesdienst  
Neuenkirchen 10:30 Uhr Gottesdienst mit Gedenken der Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft  
Pfarrhaus Breesen 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Eckhard Gebser

22. November,  Buß- und Bettag

St. Johannis 10:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst; ökumenisches Team
St. Michael 19:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in St. Michael zum Buß- und Bettag  
Neuenkirchen 19:00 Uhr Abend der Segnung  

26. November, Ewigkeitssonntag

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Ralf von Samson
St. Michael 10:00 Uhr Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen, mit Abendmahl  
Roggenhagen 10:30 Uhr Gedenken der Verstorbenen  
Kirche Weitin 14:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Ralf von Samson

Vorschau Dezember

01. Dezember, Freitag

Roggenhagen 19:00 Uhr Hubertusmesse mit Jagdhornbläsern  

03. Dezember, 1. Advent

Friedensgemeinde 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Christina Jonassen
Neuenkirchen 14:00 Uhr Eröffnung des Advent (mit Gemeindeversammlung)  
Kirche Alt Rehse 10:00 Uhr Gottesdienst; Lektoren