MENU NEWS


Kirchenregion Neubrandenburg

Gottesdienste im April 2019

07. April, Judika

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Zirzow ............................ 09:00 Uhr Gottesdienst
Passentin ...................... 10:30 Uhr Gottesdienst   

 

14. April, Palmsonntag

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Michael Steinsiek
Ihlenfeld ....................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Wulkenzin ..................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Wolfgang von Rechenberg

 

18. April, Gründonnerstag

Weitin ............................ 17:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl  

 

19. April, Karfreitag

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Charlotte Kretschmann

St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst: Claudia Procula, mit der
                                                                Seniorenkantorei Collegium Canticum; P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst m. Abendmahl, mit Instrumentalmusik;
                                                                P. Jörg Albrecht
Neverin ......................... 10:30 Uhr Gottesdienst
Neddemin .................... 15:00 Uhr Musik zur Todesstunde Christi
Chemnitz ...................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Chor

 

20. April, Samstag

St. Johannis .................. 23:00 Uhr Osternacht mit Abendmahl und Taufe; P. Ralf von Samson
Weitin ............................ 22:00 Uhr Taizéandacht zur Osternacht  

 

21. April, Ostersonntag

Friedensgemeinde ...... 06:00 Uhr Osternacht mit Osterfeuer; Pn. Charlotte Kretschmann
Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst für Groß und Klein; Team
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kantorei;
                                                                Bischof im Sprengel Andreas von Maltzahn,
                                                                Pastor Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Ostergottesdienst mit Posaunenchor, Volltreffer Extra,
                                                                 mit Taufen; P. Jörg Albrecht
Neverin ......................... 10:30 Uhr Gottesdienst
Zirzow ........................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe; P. Bernhard Hecker
Wulkenzin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst;
                                                                GP Verena von Samson, GP Antje Reich und Kinder  

 

22. April, Ostermontag

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Zentraler Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann

 

28. April, Quasimodogeniti

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Tauferinnerungsgottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Konfirmanden und Jugendchor;
                                                                P. Jörg Albrecht
Neddemin ..................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Alt Rehse ...................... 09:00 Uhr Gottesdienst 
Woggersin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

Gottesdienste im Mai 2019

 

05. Mai, Miserikordias Domini

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden;
                                                                P. Martin Doß, Pn. Charlotte Kretschmann mit Konfis
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden Konfirmanden;
                                                                Pn. Christina Jonassen und Ariane Westphal
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Fred Budnik
Pinnow ......................... 09:00 Uhr Gottesdienst 
Weitin ............................ 10:30 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen  

 

12. Mai, Jubilate

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Grit Westphal
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst: Eva, mit Abendmahl;
                                                                 P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Präd. Dirk Griffel
Neverin ......................... 14:00 Uhr Festgottesdienst der Emmaus-Kirchengemeinde;
                                                                mit Pröpstin Britta Carstensen 
Mallin ............................ 09:00 Uhr Gottesdienst 
Chemnitz ...................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

19. Mai, Kantate

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl im Klinikum;
                                                                Pn. Barbara Schnoor
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Musikalischer Gottesdienst mit dem Gemeindechor;
                                                                P. Jörg Albrecht
Roggenhagen .............. 10:30 Uhr Gottesdienst mit den Konfis und mit dem EMMAUS-Chor;
                                                                Pn. Charlotte Kretschmann; P. Martin Doß
Wulkenzin .................... 10:00 Uhr Gottesdienst  

 

25. Mai, Samstag

Weitin ........................... 10:00 Uhr Gottesdienst im Zirkuszelt zum Frühlingsfest

 

26. Mai, Rogate

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Anke Franz
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Fritz W. Rabe
St. Michael ................... Gemeindeausflug nach Feldberg, Gottesdienst in Feldberg um 10 Uhr 
Neuenkirchen .............. 10:30 Uhr Tauffest 
Zirzow ........................... 09:00 Uhr Gottesdienst
Passentin....................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

30. Mai, Himmelfahrt

St. Johannis .................. 10:00 Uhr Kantatengottesdienst mit Kantorei; P. Fritz W. Rabe
Breesen ......................... 11:00 Uhr Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt

Nach oben