MENU NEWS


Kirchenregion Neubrandenburg

Gottesdienste im September 2019

29. September, 15. Sonntag nach Trinitatis, Michaelstag

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Fritz W. Rabe
St. Johannis ............... 10:00 Uhr Gottesdienst zu Michaelis mit Kantorei; P. Ralf von Samson
St. Michael ................. 10:00 Uhr Gottesdienst +Plus zum Erntedankfest, „Volltreffer Extra“ für alle Kinder, mit Kinderchor; P. Jörg Albrecht
Breesen ..................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker
Wulkenzin .................. 10:30 Uhr Jugendgottesdienst; Gem.-Päd. Verena von Samson

 

Gottesdienste im Oktober 2019

06. Oktober, Erntedank

Friedenskirche ............. 14:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Barbara Schnoor
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Christina Jonassen
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Jörg Albrecht
Neddemin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Chemnitz ...................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker

13. Oktober, 17. Sonntag nach Trinitatis

Friedenskirche ............. 10:00 Uhr Gottesdienst im Klinikum
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Michael Götze Ohlrich
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Weitin ........................... 10:00 - 17:00 Uhr Erntedankfest der Diakonie; P. Bernhard Hecker

20. Oktober, 18. Sonntag nach Trinitatis

Friedenskirche ............. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Katharina Seuffert
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; Gem.-Päd. Antje Reich
St. Michael ................... 10:00 Uhr ThemenGottesdienst zu „30 Jahre Wende“; P. Jörg Albrecht und
Gottesdienstgruppe
Neuenkirchen .............. 10:30 Uhr Gottesdienst 
Zirzow ........................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Lektoren

25. Oktober, Freitag

Friedenskirche ............. 19:30 Uhr Taizégebet, ruhiger Wochenausklang mit vertrauten Liedern


26. Oktober, Samstag

Wulkenzin ..................... 14:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe; P. Bernhard Hecker

27. Oktober, 19. Sonntag nach Trinitatis

Friedenskirche ............. 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Anke Franz
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst: Judas Iskariot; P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Staven ........................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Alt Rehse ...................... 09:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Bernhard Hecker
Wogggersin ................. 10:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Bernhard Hecker

31. Oktober, Reformationstag

St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Kantorei; P. Ralf von Samson


Gottesdienste im November 2019

03. November, 20. Sonntag nach Trinitatis

Friedenskirche ............. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Präd. Michael Steinsiek und Präd. Anke Franz
St. Johannis .................. 10:00 Uhr ökumenische Hubertusmesse; P. Ralf von Samson und P. Engelbert Petsch
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Katharina Seuffert
Neddemin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Breesen ........................ 09:00 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker
Passentin ...................... 10:30 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker

21. November, Sonntag nach  Trinitatis

Friedenskirche ............. 10:00 Uhr Gottesdienst im Klinikum
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst zum Mauerfall; P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Neuenkirchen .............. 10:30 Uhr Gottesdienst 
Mallin ............................ 09:00 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker
Pinnow .......................... 10:30 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker

17. November, Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

Friedenskirche ............. 10:00 Uhr Die Friedenskirche zu Gast in St. Michael zum Segnungsgottesdienst mit Abendmahl.  
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Beicht- und Segnungsgottesdienst mit Abendmahl; Pn. Christina Jonassen
St. Michael .................... 10:00 Uhr Segnungsgottesdienst mit Abendmahl in der Runde und Volltreffer-Extra für alle Kinder; P. Jörg Albrecht und Gem.-Päd. Andrea Rosenow und Team
Staven ........................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Chemnitz ...................... 09:00 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker
Weitin ............................ 10:30 Uhr Gottesdienst; P. Bernhard Hecker

20. November, Mittwoch, Buß- und Bettag

St. Johannis .................. 19:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst; Ökumenisches Team

24. November, Ewigkeitssonntag

Friedenskirche ............. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen, mit Abendmahl; Pn. Barbara Schnoor
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst mit Abendmahl: Hiob; Präd. Michael Götze Ohlrich, P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen, mit Abendmahl; P. Jörg Albrecht
Neverin ......................... 10:30 Uhr Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen 
Wulkenzin .................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor; P. Bernhard Hecker

Nach oben