MENU NEWS


Kirchenregion Neubrandenburg

Gottesdienste im März 2018

04. März, Okuli

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Katharina Seuffert
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst 
Neddemin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Mallin ............................ 14:00 Uhr Einführungsgottesdienst; P. Bernhard Hecker

 

11. März, Lätare; Gottesdienste mit Kanzeltausch

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Martin Doß
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit dem Collegium Canticum; P. Jörg Albrecht
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
Neuenkirchen .............. 10:30 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann 
Pinnow ......................... 10:30 Uhr Gottesdienst
Pfarrhaus Wulkenzin .. 09:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl 

18. März, Judika

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Prediger P. Tilman Jeremias und Team
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst: Selig sind, die da Leid tragen, denn sie sollen getröstet werden; Pn. Christina Jonassen
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst   
Pfarrhaus Staven ......... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Zirzow ........................... 09:00 Uhr Gottesdienst 
Weitin ........................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

25. März, Palmsonntag

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Anke Franz
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst   
Neddemin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Alt Rehse ...................... 09:00 Uhr Gottesdienst
Woggersin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

29. März, Gründonnerstag

Friedensgemeinde ...... 18:00 Uhr Wir decken uns den Tisch Team
Roggenhagen .............. 19:00 Uhr Kirchentheater: Hochzeit zu Kana 
Weitin ........................... 17:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl  

 

30. März, Karfreitag

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Christina Jonassen
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Instrumentalmusik 
Neverin ......................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Trollenhagen ............... 15:00 Uhr Musik zur Sterbestunde Jesu 
Breesen ........................ 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor

 

31. März, Osternacht

St. Johannis .................. 23:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
Pinnow .......................... 21:00 Uhr Osternachtfeier; Gem.-Päd. Verena von Samson und Team
Weitin ............................ 22:00 Uhr Taizé-Andacht zur Osternacht  

 

 

Gottesdienste im April 2018 

 

01. April, Ostersonntag

Friedensgemeinde ...... 06:00 Uhr Osternacht; Pn. Charlotte Kretschmann
Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, mit Mitgliedern des Vokalensembles; Bischof Andreas von Maltzahn
St. Michael .................... 10:00 Uhr Osterfestgottesdienst mit Posaunenchor, mit „Volltreffer Extra“ 
Neddemin ..................... 10:30 Uhr Osterfestgottesdienst mit anschl. Osternestsuche 
Chemnitz ...................... 10:00 Uhr Familiengottesdienst  

 

02. April, Ostermontag

St. Michael .................... 10:00 Uhr Zentraler Gottesdienst

 

08. April, Quasimodogeniti

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Plattdeutscher Gottesdienst mit Tauferinnerung und Segnung; P. Ralf von Samson, P. Hein Kröger (Soltau), Fritz Reuter Gesellschaft
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst 
Neverin ......................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Pfarrhaus Wulkenzin .. 09:00 Uhr Gottesdienst 
Pinnow .......................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

15. April, Misericordias Domini

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Charlotte Kretschmann
Friedensgemeinde ...... 14:00 Uhr Gehörlosengottesdienst 
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst: Selig sind die Sanftmütigen; denn sie werden das Erdreich besitzen; P. Ralf von Samson 
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst in der Kirche 
Roggenhagen .............. 10:30 Uhr Gottesdienst 
Breesen ......................... 10:00 Uhr Gottesdienst 
Weitin ............................ 10:00 Uhr Gottesdienst; Gem.-Päd. Verena von Samson und Jugendteam

 

22. April, Jubilate

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Anke Franz
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Kinderchor; Gem.-Päd. Antje Reich, Gem.-Päd. Verena von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor   
Neddemin .................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Alt Rehse ...................... 09:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl 
Zirzow ........................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

29. April, Kantate

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl im Klinikum
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Gemeindechor 
Ihlenfeld ....................... Emmaus-Tag - 09:30 Uhr Pilgerweg: Treffen Kirche Ihlenfeld   
                                                                        10:30 Uhr Pilgergottesdienst am See 
Woggersin .................... 09:00 Uhr Gottesdienst 
Weitin ........................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

 

Gottesdienste im Mai 2018 

 

06. Mai, Rogate

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden; Konfirmanden, P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst Konfivorstellung und Jugendchor 
Passentin ...................... 09:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl   
Breesen  ....................... 10:30 Uhr Gottesdienst  

 

 

10. Mai, Christi Himmelfahrt

St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Fritz W. Rabe
Ihlenfeld ....................... 11:00 Uhr Open-Air-Gottesdienst für die ganze Region  

 

13. Mai, Exaudi

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe   
Neverin ......................... 10:30 Uhr Gottesdienst 
Woggersin .................... 09:00 Uhr Gottesdienst 
Mallin ............................ 10:30 Uhr Vorstellung der Konfirmanden  

 

19. Mai, Samstag

St. Michael ................... 16:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation in der Kirche  

 

20. Mai, Pfingstsonntag

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Konfirmationsfestgottesdienst mit Instrumentalmusik 
Wulkenzin .................... 10:00 Uhr Konfirmation mit Kirchenchor  

 

21. Mai, Pfingstmontag

St. Johannis .................. 10:00 Uhr Zentral-Gottesdienst; P. Fritz W. Rabe
Neddemin .................... 10:30 Uhr Festgottesdienst mit Taufe  

 

26. Mai, Samstag

Zirkuszelt Weitin ......... 10:00 Uhr Frühlingsfestgottesdienst  

 

27. Mai, Trinitatis

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Charlotte Kretschmann
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; Bischof Andreas von Maltzahn
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst 
Roggenhagen .............. 10:30 Uhr Josef und seine Träume 
Zirzow ........................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe  

Nach oben