MENU NEWS


Kirchenregion Neubrandenburg

Gottesdienste im April 2022

03. April, Judika

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Martin Doß
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; Pröpstin Britta Carstensen
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Woggersin .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Katharina Seuffert

10. April, Palmarum

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Gottesdienst
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Michael Steinsiek
Podewall ....................... 10:00 Uhr Palmsonntags-Pilgerweg (Beginn Kirche); P. Martin Doß
Alt Rehse ...................... 10:00 Uhr Gottesdienst m. Taufe; Pn. Katharina Seuffert

14. April, Gründonnerstag

St. Johannis .................. 18:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst; Konfirmanden,
P. Martin Doss, P. Christina Jonassen, Rike Jonassen
Breesen ........................ 17:00 Uhr Tischabendmahl im Pfarrhaus; Pn. Katharina Seuffert, Gem.-Päd. Verena von Samson, Frauke Gnau
(Bitte, melden Sie sich an, da die Plätze begrenzt sind)
15. April, Karfreitag

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst
St. Johannis ................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Neverin ........................ 10:00 Uhr Gottesdienst mit dem Ostergarten;
Gem.-Päd. Verena von Samson, P. Martin Doß
Wulkenzin .................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Pn. Katharina Seuffert

16. April, Osternacht

St. Johannis ................. 23:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Christina Jonassen
Passentin ..................... 23:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Katharina Seuffert

17. April, Ostersonntag

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Familiengottesdienst; Gem.-Päd. Ariane Westphal
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Familiengottesdienst; Gem.-Päd. Antje Reich
St. Michael ................... 10:00 Uhr Festgottesdienst mit Posaunen/ Kindergottesdienst;
P. Jörg Albrecht
Neverin ........................ 10:00 Uhr Gottesdienst mit dem Ostergarten;
Gem.-Päd. Verena von Samson, P. Martin Doß
Zirzow ........................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Katharina Seuffert

18. April, Ostermontag

St. Michael ................... 10:00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst in Sankt Michael

24. April, Quasimodogeniti

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Offene Kirche mit Andachtsstationen
St. Johannis ................. 10:00 Uhr Tauferinnerungsgottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Weitin ........................... 10:00 Uhr Osterspaziergang mit Taufe; Gem.-Päd. Verena von Samson

 

Gottesdienste im Mai 2022

01. Mai, Misericordias Domini

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst; Gem.-Päd. Ariane Westphal
St. Johannis ................. 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Christina Jonassen
St. Michael ................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Jörg Albrecht
Trollenhagen ............... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Martin Doß
Pinnow ......................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Katharina Seuffert

08. Mai, Jubilate

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; P. Martin Doß
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
Neuenkirchen .............. 10:00 Uhr Kinderkirche Neuenkirchen; Gem.-Päd. Verena von Samson,
Dagmar Kell
Mallin ........................... 10:00 Uhr Gottesdienst ganz besonders, mit der St. Michaelsgemeinde;
Pn. Katharina Seuffert
 
14. Mai, Samstag

St. Johannis .................. 16:00 Uhr Abschlussgottesdienst d. Kinderchortags;
Bischof T. Jeremias, s. Kirchenmusik

15. Mai, Kantate

Friedensgemeinde ..... 10:00 Uhr Gottesdienst; Präd. Anke Franz
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Themengottesdienst mit Taufe; P. Fritz W. Rabe
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Gem.-Päd. Ariane Westphal
Roggenhagen .............. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Martin Doß
Breesen ......................... 10:00 Uhr Gottesdienst; Pn. Katharina Seuffert

21. Mai, Samstag

Pfarrhaus Wulkenzin ... 10:00 Uhr Erzählkirche; Gem.-Päd. Verena von Samson

22. Mai, Rogate

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Offene Kirche mit Andachtsstationen
St. Johannis .................. 10:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden; Konfirmanden
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Fritz W. Rabe
Neverin ......................... 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Martin Doß
Alt Rehse ...................... 10:00 Uhr Gottesdienst-Spaziergang; Gem.-Päd. Verena von Samson

26. Mai, Himmelfahrt

Friedensgemeinde ...... 10:00 Uhr Regionaler Gottesdienst 
Ihlenfeld ....................... 11:00 Uhr OPEN-AIR-Gottesdienst; P. Martin Doß und Team

29. Mai, Exaudi

St. Johannis .................. 10:00 Uhr Gottesdienst; P. Ralf von Samson
St. Michael .................... 10:00 Uhr Gottesdienst mit der Gemeinde Wulkenzin-Breesen;
P. Jörg Albrecht